Le troisième anniversaire des tournois du jeudi a eu lieu le jeudi 15 mars 2018.

Merci à tous les participants.

Se sont inscrits pour le tournoi :

  1. Poupette De Lauw & Janine Naccachian
  2. Micheline Léonard & Jacqueline Ide
  3. Georgette De Bruyn & René Nuytens
  4. Yvonne Denruyter & Marie-Eve de Voghel
  5. Viviane Castiau & Jacques Jacobs
  6. Thérère Mayer & Betty Maboge
  7. Nicole Roegiers & Madeleine Colmant
  8. Nicole Baroen & Andrée Barnich
  9. Guy Henrotte & Marie-Thérèse de Ville de Goyet
  10. Geneviève Danheux & Léon Ter-Ossepiantz
  11. Claude Baudoux & Yves Jaeger
  12. Francis Purnode & André Prouvez
  13. Hélène Lemoine & Sylvie Sommerijns
  14. Jacques Van Hege & Jacques Dehaes
  15. Nadine Cifre & Madeleine Gabriel
  16. Anne Meeùs & Yvan Meeùs
  17. Simonne Jaspers & Mimi Corstiaens
  18. Sylvia Plaitin & Jean-Pierre Plaitin
  19. Janine Libotte & José Leclef
  20. Nanou Goethals & Gerrit Eerdmans
  21. Maria Flanagan & Christian Dexhorez
  22. Ghislaine Schaar-Deschuyteneer & André Vankerckhoven
  23. Betty Willame & Rose-Marie Deflandre
  24. Chantal Van Damme & Marianne Falla

12 février 2019

18 paires inscrites pour le moment

30 participants au souper

 

La fête des « Cercles de Bridge Woluwé-Saint-Lambert » aura lieu cette année, conjointement pour les joueurs du
lundi et ceux du jeudi, le 18 mars prochain.
Elle se tiendra au pavillon de Roodebeek, 314 chaussée de Roodebeek à Woluwé-Saint-Lambert
Comme tous les lundis, nous commencerons par le tournoi par paire traditionnel, à partir de 14 heures. Il sera
écourté pour se terminer vers 17 heures.
Attention toutefois, les paires jouant de préférence les lundis ont priorité.

S'en suivront un drink , le mot du président, la revue des comptes du club par Frédéric Jourdain, puis la distribution des prix du jour et annuels : tous les membres sont les bienvenus à partir de 17 h 30.
Comme nous ne pouvons occuper l'après-midi que douze tables, le tournoi est d'office limité à vingt-quatre paires.

Ensuite nous innovons avec un repas sous forme de buffet (traiteur Fonteyne), à partir de 18 h 30 / 19 h.
La participation aux frais pour les membres est de 30 euros (le club couvre 40 % des dépenses) et pour les non-
membres (conjoints) de 50 euros (ce prix couvre tous les frais encourus : drink de bienvenue, vaisselle, dressing des
tables, repas, boissons, service, nettoyage).

L'inscription au repas se fait indépendamment de celle au tournoi, en versant la somme due au compte du club
(BE94 7512 0905 1814). Mentionnez votre nom et « fête du 18 mars ». Nous comptons clôturer les inscriptions au
repas vers le 28 février.

PS : les joueurs ne désirant pas participer au repas sont bien sûr conviées au drink !

Vers 1970, des tournois de bridge à vocation philanthropique étaient organisés en faveur des œuvres de la paroisse du Sacré-Cœur près du Cinquantenaire. Ultérieurement, ces réunions de bridge devinrent hebdomadaires et perdirent leur caractère philanthropique.

Le groupe organisateur prit le nom de « Club Le Corrège » en allusion à la rue où était située la paroisse. Comme les réunions se passaient le lundi et que les organisateurs se désolidarisèrent de la paroisse en changeant de local, ils prirent le nom de « Club du Lundi » le 28 novembre 1978.

Au début, le local de la réunion se trouvait au 1er étage d'un café situé place Meiser à Schaerbeek.

Les organisateurs du tournoi calculaient tous les résultats manuellement, en se trompant souvent ...en leur faveur. La direction fut alors confiée à madame G.Barbusiaux qui déménagea le club à Woluwé-Saint-Lambert, avenue Prekelinden au premier étage d'un café situé en face des locaux paroissiaux Saint-Henri.

Vers 1992, par suite d'un arrangement avec le club de pétanque voisin, le club du Lundi s'installa dans la salle Van Meyel appartenant à la commune. A cette époque, les tournois comptaient régulièrement de 9 à 13 tables et la fête annuelle était comme actuellement un évènement très attendu.

C'est à la fête de fin d'année 1998, que madame Barbusiaux manifesta son désir de démissionner, et fit désigner monsieur Ter Ossepiantz pour lui succéder. Le président qui avait reçu le fond de caisse dans une enveloppe, introduisit une gestion avec livre de caisse, compte en banque et vérification annuelle. Le club étant une association de fait, il fallut déposer à la banque des statuts et autoriser trois personnes à accéder au compte.

Au début, le droit de table était de 140 francs (3,5 €), le droit est passé à 4 euros en 2005 et  à 5 euros (juillet 2015). Ce droit couvre les frais de boisson (+ service), les frais de location de la salle, le matériel, les prix. Avec le surplus, on organise la traditionnelle fête de fin d'année.

Un incendie dans l'école Van Meyel, obligeant celle-ci à récupérer les locaux du cercle, nous fit faire, après un bref passage au premier étage du restaurant l'Alliance, le dernier déménagement au pavillon du parc de Roodebeek, où nous coexistons avec d'autres passionnés de cartes (whist).

Continuant la tradition, c'est à la fête de fin d'année 2015, que monsieur André Stalmans fut élu nouveau président.

Les deux années de sa présidence ont été marqués par le renouvellement complet du matériel à savoir tapis de tables, boites d'enchères et jeux de cartes. Un nouveau barême pour le prix du chelem a été instauré et lors de la fête de fin d'année de nombreux prix récompensent les plus assidus. La gestion des tournois et des comptes se fait par informatique; les résultats sont transmis sur l'adresse courriel des participants. En outre, les mouvements Howell et Mitchell ont été encodés ce qui facilite l'organisation.

L'aide combien précieuse de notre Web Master Philippe Taymans a permis cette modernisation. La fusion du club avec le club de bridge Saint-Lambert (du jeudi) au premier janvier 2018 met fin juridiquement au club du lundi. Commence une nouvelle histoire, celle des "Cercles de Bridge Woluwé-Saint-Lambert" (cbwsl.be) avec un conseil d'administration et un comité élargi.

Woluwé-Saint-Lambert,18 décembre 2017

A.STALMANS

Tournois du lundi, du 1er janvier au 31 décembre 2017
 
Classement (moyenne pondérée) définitif de l'année 2017 - 50 tournois
Classé = taux de participation d'au moins 20 %
Le tournoi du 18 décembre n'est pas comptabilisé pour le classement

(plus bas, classement des joueurs occasionnels et chelems)

======================================================================
Nom                               Présences  Classé                  %
======================================================================
Jean-Paul de Mûelenaere               35       1                 56,62
Betty Maboge                          36       2                 56,38
Claude Baudoux                        24       3                 56,30
Bozena Jacuch                         12       4                 55,33
André Stalmans                        41       5                 55,09
Philippe Taymans                      34       6                 54,61
Serge Alard                           31       7                 54,30
Frédéric Jourdain                     35       8                 54,09
Danette Nuyens                        11       9                 53,31
Serge Seine                           14      10                 52,95
Jacques Van Hege                      13      11                 52,44
Mimi Corstiaens                       30      12                 50,95
Madeleine Goldmann                    13      13                 50,93
Robert Mostin                         32      14                 50,84
Jacques Jacobs                        41      15                 50,47
Geneviève Danheux                     28      16                 50,38
Nanou Goethals                        41      17                 49,95
Viviane Castiau                       48      18                 49,95
Nadine Cifre                          18      19                 49,89
Brigitte Lebrun                       24      20                 49,78
Eugène Van Poucke                     31      21                 49,75
Anny De Laet                          28      22=                49,56
Gérald De Laet                        28      22=                49,56
Marie-Thérèse de Ville de Goyet       35      24                 49,29
Sylvie Sommerijns                     33      25                 49,28
Christine Smissaert                   11      26                 49,12
Margret Kromschröder                  40      27                 48,97
Léon Ter-Ossepiantz                   46      28                 48,86
Madeleine Nicoloff                    19      29                 48,51
Claudine Massau                       23      30                 48,47
Micheline Leonard                     42      31                 48,30
Albert Schampaert                     15      32                 48,28
Eliane Guillaume                      26      33                 48,27
Andrée Barnich                        22      34                 48,26
Sébastien De Smet                     13      35                 48,24
Danièle Seine                         24      36                 48,17
Jean Dupont                           15      37                 48,07
Hélène Lemoine                        42      38                 47,83
Yves Jaeger                           19      39                 47,79
Robert Drisch                         21      40                 47,65
Marie Gilles                          12      41                 47,31
Ghislaine Schaar-Deschuyteneer        24      42                 47,22
Rodica Dragusanu                      27      43                 46,94
Gerrit Eerdmans                       26      44                 46,77
John Tod                              13      45=                46,74
Christiane Tod                        13      45=                46,74
André Vankerckhoven                   36      47                 46,10
Omer Oppeel                           20      48                 45,67
Jean-Marie Smeulders                  15      49                 43,35
======================================================================
Classement (moyenne pondérée) définitif de l'année 2017 - 50 tournois
Classé = joueur occasionnel, au moins 1 participation
======================================================================
Nom                               Présences  Classé                  %
======================================================================
Clara Dehert                           1       1                 67,26
Xavier Barnich                         1       2                 63,75
Bruno Chevalier                        4       3                 59,86
Raymond Leonard                        1       4                 56,60
Sophie Noach                           4       5                 50,81
Jean-Baptiste Nielens                  3       6                 50,80
Robert Guillaume                       5       7                 50,00
Ellen Greis                            7       8                 49,83
André Prouvez                          6       9                 49,75
Ilona Spaens                           1      10                 49,64
Thérèse Mayer                          3      11                 49,31
Monique Presburg                       1      12                 49,18
Mylène Doyen                           2      13                 48,78
Francis Purnode                        6      14                 48,57
Christine Purnode                      9      15                 48,47
Yvan Meeùs                             5      16=                48,38
Anne Meeùs                             5      16=                48,38
Madeleine Gabriel                      6      18                 48,32
Jine Fontaine                          9      19                 48,13
Irène Gosset                           9      20                 47,80
Christine Dubray                       1      21=                46,73
Madeleine Verbeurgt                    1      21=                46,73
Clara De Hert                          3      23                 46,67
Elyane De Keyser                       9      24                 45,59
Andre Lipschitz                        9      25                 45,55
Anne-Marie Rainaldi                    1      26                 45,24
Simonne Jaspers                        1      27                 43,75
Guy Henrotte                           1      28                 34,82
======================================================================
Classement définitif des chelems pour l'année 2017
Notez que les chelems chutés sont pénalisés
Seuls les résultats positifs sont listés
=========================================================
Place Nom                           Réussis Chutés Points
=========================================================
   1  Betty Maboge                     16      8    225
   2  Jean-Paul de Mûelenaere          15      8    211
   3= Gérald De Laet                   12      5    158
   3= Anny De Laet                     12      5    158
   5  Philippe Taymans                 10      5    140
   6  Nanou Goethals                    9      5    116
   7  André Stalmans                   10      6    114
   8  Viviane Castiau                   8      4     97
   9  Marie-Thérèse de Ville de Goye    7      4     96
  10  Serge Alard                      10      7     95
  11= Robert Mostin                     9      8     91
  11= Mimi Corstiaens                   9      8     91
  13  Frédéric Jourdain                 8      5     90
  14  Rodica Dragusanu                  5      1     75
  15= Claudine Massau                   4      1     61
  15= Yvan Meeùs                        3      1     61
  15= Anne Meeùs                        3      1     61
  18  Danette Nuyens                    4      1     58
  19  Omer Oppeel                       4      1     57
  20= Nadine Cifre                      5      3     53
  20= Bozena Jacuch                     2      2     53
  20= Sébastien De Smet                 4      1     53
  23  Christine Smissaert               3      0     46
  24= Madeleine Goldmann                3      1     43
  24= Jacques Jacobs                    5      4     43
  26  Léon Ter-Ossepiantz               8     11     38
  27  Robert Drisch                     5      5     33
  28  Andrée Barnich                    3      1     32
  29= Serge Seine                       3      2     29
  29= Jacques Van Hege                  2      1     29
  31  Gerrit Eerdmans                   4      4     28
  32  Marie Gilles                      2      2     24
  33  Albert Schampaert                 2      1     20
  34  André Vankerckhoven               4      7     19
  35  Geneviève Danheux                 3      4     16
  36= Margret Kromschröder              4      6     14
  36= Christine Purnode                 2      2     14
  38= Elyane De Keyser                  2      3     12
  38= Sophie Noach                      1      0     12
  38= Xavier Barnich                    1      0     12
  41= Micheline Leonard                 4      6     11
  41= Eliane Guillaume                  2      3     11
  41= Jean-Marie Smeulders              1      1     11
  41= Andre Lipschitz                   1      1     11
  45  Ellen Greis                       1      2      8
  46  Bruno Chevalier                   1      2      6
  47  Clara De Hert                     1      1      5
  48  Brigitte Lebrun                   2      3      4
  49  Claude Baudoux                    5      7      3
  50  Yves Jaeger                       4      6      2
=========================================================
 
Tournois du jeudi, du 15 mars 2017 au 15 mars 2018
 
Classement (moyenne pondérée) période du 16 mars au 13
février 2018 (ce classement est mis à jour environ une
fois par mois). 48 tournois joués.
Le classement général ne tientcompte que desjoueurs ayant
participé à au moins 50 % des tournois.
==========================================================
Nom                               Présences  Classé      %
==========================================================
Jean-Pierre Plaitin                   31       1     53,90
Sylvia Plaitin                        26       2     53,78
Serge Alard                           24       3     52,83
Geneviève Danheux                     26       4     52,63
Nicole Roegiers                       37       5     52,31
Georgette De Bruyn                    36       6     51,63
Mimi Corstiaens                       25       7     51,09
Yvonne Denruyter                      35       8     50,89
Marie-Eve de Voghel                   38       9     50,61
Danette Nuyens                        29      10     50,31
Nanou Goethals                        34      11     49,99
Jacques Van Hege                      31      12     49,94
Gerrit Eerdmans                       36      13     49,92
Sylvie Sommerijns                     43      14     49,34
Hélène Lemoine                        44      15     48,83
Andrée Barnich                        30      16     48,49
Viviane Castiau                       34      17     47,42
Philippe Taymans                      30      18     47,39
Thérèse Mayer                         35      19     46,68
Ghislaine Schaar-Deschuyteneer        26      20     46,60
==========================================================